Немного последить за греческим чемпионатом имеет смысл хотя бы для того, чтобы понять: что же это за птица такая Зико, так и не распознанная российскими орнитологами? Как известно, едва расставшись с ЦСКА, улыбчивый бразилец довольно быстро нашел себе новое место работы, причем не где-нибудь, а в самом престижном клубе Греции «Олимпиакосе», да не обидятся на меня болельщики «Панатинаикоса» и АЕК, ведь их так много у нас в стране!
Пока что у Зико получается абсолютно все. Если не считать поражения в последнем туре от «Ариса», когда расслабившиеся афиняне буквально сами закатили мяч в свои ворота, шествие его команды по турнирной таблице можно без преувеличения назвать триумфальным. Правда, на первом месте идет вовсе не «Олимпиакос», а «Панатинаикос», но это объясняется неудачным стартом красно-белых, когда совсем не пошли дела у Темури Кецбая. Тот честно заработал шанс поработать в «Олимпиакосе», добившись в прошлом году колоссальных успехов с кипрским «Анортосисом», но контакта с довольно-таки представительными игроками «Оли» грузинский специалист найти не сумел и был отправлен в отставку уже в сентябре. Зико же с 16 сентября выиграл девять матчей, два свел вничью и всего один раз проиграл. При этом бразилец еще и вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов и, что самое главное, одержал уверенную победу в дерби с «Панатинаикосом» — 2:0. Оба гола в том матче забил восходящая звезда греческого футбола Константинос Митроглу — форвард, обещающий уже в ближайшем будущем затмить и Гекаса, и Аманатидиса, и даже «золотого» Харистеаса. По технике и пластике Митроглу скорее похож на бразильца, чем на грека. Так что неудивительно, что окончательно раскрепостился этот игрок именно под руководством Зико.
«Панатинаикос» также сменил тренера по ходу сезона. Голландец Тен Кате за год работы в Афинах как следует достал и болельщиков, и подопечных бесконечной ротацией состава. Качество игры команды, обладающей очень даже серьезным подбором игроков, большинство из которых — футболисты национальной сборной Греции, не соответствовало высоким стандартам, а потому в начале декабря Тена Кате заменили на бывшего игрока «Пао», до последнего работавшего с молодежной сборной страны (не без успеха, надо сказать) Никоса Ниоплиаса. Интересно, что отставка голландца состоялась после матча, выигранного у «Атромитоса». Зато через неделю после того, как «Пао» уступил «Олимпиакосу» в дерби. Надо понимать, формальный повод был найден удачно…

Добавлено: 24-12-2009, 21:56

Арис - Олимпиакос 1:0
Гол: Кампора, 70
Арис: Сифакис, Арано, Роналдо, Нето, Насути, Нафти, Приттас, Кальво (Грациан, 84), Коке, Хавито (Ровас, 90), Кампора (Лабриакос, 90)
Олимпиакос: Никополидис, Жевлаков, А.Пападопулос, Галациос (Торосидис, 46), Рауль Браво, Леонардо (Заири, 64), Доми, Галлетти, Оскар Гонсалес (Луис Диого, 70), Дуду, Митроглу

Предупреждения: Кальво, Роналдо, Приттас, Нафти, Кампора, Лабриакос
В заключительном туре перед зимним перерывом, первый чемпион Греции вчистую обыграл действующего обладателя золотых медалей.
И что тут сказать? Арис действительно заслужил эту победу. Команда, названная в честь древнего бога Войны, в пух, и прах разнесла пирейского гранда и пышно отметила официальное назначение Эктора Купера ее главным тренером. Как тут не отметить аргентинского специалиста, который буквально за пять дней смог создать в Арисе прекрасную внутрикомандную атмосферу, ведь в противном случае, игроки вряд ли рвали бы жилы.
Однако это был не тот случай. С первых же минут матча хозяева поля начали обстреливать ворота Никополидиса. Ветерану пришлось на время забыть о своих седых волосах и весьма почтенном возрасте, и демонстрировать все мастерство, на которое он способен, чтобы отражать дальние удары того или иного игрока Ариса.
Но, как ни странно, со временем количество так и не переходило в качество. Пусть, конечно, с каждой новой попыткой удары в исполнении хозяев становились все опасней, но мяч постоянно огибал рамку ворота, а потому все их нечеловеческие старания ни к чему не приводили.
А что же Олимпиакос? Да, собственно, ничего. Пирейцев вообще на поле не было видно. Подопечные Зико то ли не ожидали от соперника такой прыти, то ли просто отправились уже мысленно на каникулы. Так или иначе, но Сифакис в своих воротах откровенно скучал и лишь однажды спас свою команду, когда его в упор едва не расстрелял Жуад Заири. Правда, к тому моменту Арис уже вел в счете.
Гол Ариса получился, откровенно говоря, каким-то нелепым. Казалось, что Оскар Гонсалес окончательно оттеснил Приттаса от мяча, а Никополидис уже завладел круглым, однако предмет раздора непостижимым образом достался Кампоре, который находился в метре от ворот. Исход эпизода вполне ясен.
С того же момента стало понятно, что хозяева уже своего шанса не упустят. И действительно, Арис, хоть и сбавил обороты, но инициативу сопернику отдавать не стал. Моменты же, которые Олимпиакосу таки удалось создать выглядели не более чем случайностью.
Нет, с такой игрой борьба за чемпионство может стать для Олимпиакоса утопией. Хотя все же не верится, что вторую часть сезона пирейцы начнут в том же духе, в котором закончили первую. Скорее всего, это поражение было лишь один из немногих неприятных эпизодов, которым очень умело воспользовался Арис.

Добавлено: 23-12-2009, 21:47

В очередном, уже 14-м по счету, туре греческой Суперлиги ни один из лидеров не показал ничего такого, что могло бы претендовать на неожиданность.
Собственно, статус соперников грандов не вызывал сомнений в том, что последние наберут дежурные очки. Вот только добыты в целом закономерные победы были абсолютно по-разному.
Еще до перерыва подопечные Зико сумели создать неплохой задел для итоговой победы благодаря голам Галлетти и Дуду. Оба забивались после прострелов и фактически в пустые ворота. Разве что ассистенты у авторов забитых мячей были разные - сначала пас отдавал Митроглу, а вот бразильцу ассистировал уже подключившийся в атаку Галициос.
Во втором тайме Оли продолжил держать игру под контролем, а для верности еще раз огорчил вратаря хозяев: Дуду сыграл на грани офсайда и головой подправил в ворота не самый удачный удар Митроглу.

Олимпиакос - Пантракикос 3:0
Голы: Галлетти, 37, Дуду, 45, 58
Олимпиакос: Никополидис, Мелльберг, А.Пападопулос, Галициос, Рауль Браво, Леонардо (Заири, 72), Галлетти, Мареска (Доми, 87), Оскар Гонсалес (Торосидис, 71), Дуду, Митроглу

Панатинаикосу пришлось очень нелегко с бывшей командой Олега Протасова. По созданным голевым моментам Ираклис легко бы выиграл матч, но сложилось так, что единственный гол в матче остался на счету афинской команды. Забит он был в середине второго тайма. Гости разыграли бесхитростную комбинацию, которую после скидки партера завершил мощным ударом по центру ворот Нинис.
Даже пропустив, Ираклис не сдался. Хозяева до последней минуты старались атаковать, и были довольно близки к тому, чтобы отобрать очки у второго гранда, но Пао оказался более собранным, нежели Олимпиакос и ничьей аутсайдеру дарить не стал.

Ираклис - Панатинаикос 0:1
Гол: Нинис, 73
Панатинаикос: Цорвас, Канте, Винтра, Спиропулос, Бьяршмир, Карагунис, Кацуранис, Жилберто Силва (Симао, 81), Нинис (Родригес, 88), Сиссе, Рукавина (Христодолопулос, 46)

Источник:  football.ua

Добавлено: 14-12-2009, 17:05

Завершился 13 тур Суперлиги Греции. Олимпиакос, ведомый Зико, отстоял первую позицию, обыграв с минимальным преимуществом на выезде "Ксанти". "Панатинаикос" тоже не оступился, обыграв "Атромитос". Разница между командами так и осталось в одно очку. Зико подчеркнул, что этот матч состоялся в преддверии встречи с "Арсеналом". Напоминаем Вам, что в среду состоится заключительный матч группового этапа Лиги Чемпионов, в котором решиться судьба "Олимпиакоса". Удачное выступление в ЛЧ - это главная задача Зико.

Видео 13 тура суперлиги Греции: "Олимпиакос" 1-0 "Ксанти"

Добавлено: 7-12-2009, 17:55

Великолепный матч, браво Олимпиакос, браво Зико!!! Но начнём по порядку, сначала скажем о том что происходило до матча. Сам матч, как и писалось, должен был начаться в 19.30 по московскому времени, но болельщики "Олимпиакоса" устроили такой приём своим соперникам, что матч перенесли на час. Надо отдать должное фанатам "Олимпиакоса", такой поддержки нигде не встретишь, стадион буквально горел. Конечно, иногда всё это перерастает в крайнее хулиганство, но это же футбол, чувства и эмоции.

Теперь к самому матчу, посмотреть с самого начала его к сожалению не удалось, потому что ни одна онлайн трансляция не работала в нормальном режиме. Где-то к минуте 25 игры, всё-таки удалось подключится к греческой трансляции. В первом тайме игра была практически на равных, хотя Олимпиакос и смотрелся предпочтительнее. А на последней минуте первого тайма состоялся первый гол в ворота Панатинаикоса, автором которого стал Митроглу.

Команды ушли на перерыв, а фаны "Олимпиакоса" устроили огромное фаерное шоу. Предлагаю посмотреть Вам его.

Во втором тайме преимущество "Олимпиакоса" стало тотальным, Митроглу поражает ворота Панатинаикоса ещё раз, при этом имеет несколько голевых моментов подряд. Помимо Митроглу, могли отличиться Дуду и ещё целый ряд игроков Зико. Во втором тайме Панатинаикос совсем ничего не показал, у них был всего один опасный удар, с которым справился Никополидис. Гостям повезло, проиграть они могли намного крупнее. Теперь первое место в таблице чемпионата занимает Олимпиакос. Встречаем нового заслуженного лидера Суперлиги Греции!

Видео голов матча 12 тура Суперлиги Греции: "Олимпиакос" 2-0 "Панатинаикос"

Добавлено: 30-11-2009, 14:25

Осталось всего несколько часов до супер матча "Олимпиакос" - "Панатинаикос"- главного противостояния чемпионата Греции. Это матч непримиримых соперников и лидеров суперлиги. После 11 туров "Панатинаикос" занимает 1 место, "Олимпиакос" идёт вторым, отставая всего на два очка. Напомним, что во вторник подопечные Зико играли в Лиге Чемпионов и не смотря на громадное количество травмированных смогли отстоять одно очко. Надеюсь они успели восстановиться, а Зико настроил команду на зрелищный атакующий футбол.

Итак, сегодня 29 ноября 2009 в 19:30 матч "Олимпиакос" - "Панатинаикос" - смотреть онлайн.

Добавлено: 29-11-2009, 18:12